Équipe nationale de football de Argentine
Matches
Joueurs
Statistiques
Actualités
Info
Matches
Argentine Fixtures, Results, Live Scores, Live Streams
« Préc.
Suiv. »
Joueurs
Équipe nationale de football de Argentine Équipe
Gardiens de but
F. Armani
37 years· 6 ft 2 in
E. Martínez
31 years· 6 ft 4 in
W. Benítez
31 years· 6 ft 3 in
Défenseurs
N. Molina
25 years· 5 ft 8 in
V. Barco
19 years· 5 ft 7 in
N. Valentini
23 years· 6 ft 0 in
N. Pérez
23 years· 6 ft 0 in
C. Romero
25 years· 6 ft 0 in
G. Pezzella
32 years· 6 ft 1 in
N. Tagliafico
31 years· 5 ft 7 in
N. Otamendi
36 years· 6 ft 0 in
Milieux de terrain
R. De Paul
29 years· 5 ft 10 in
G. Rodríguez
29 years· 6 ft 0 in
G. Lo Celso
27 years· 5 ft 9 in
Á. Di María
36 years· 5 ft 10 in
A. Mac Allister
25 years· 5 ft 9 in
L. Paredes
29 years· 5 ft 11 in
E. Fernández
23 years· 5 ft 10 in
F. Buonanotte
19 years· 5 ft 8 in
V. Carboni
19 years· 6 ft 0 in
Attaquants
L. Martínez
26 years· 5 ft 8 in
N. González
25 years· 5 ft 10 in
J. Álvarez
24 years· 5 ft 6 in
A. Garnacho
19 years· 5 ft 10 in
Statistiques
Argentine National Football Team Player Statistics
Nom | A | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gardiens de but | F. Armani | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | E. Martínez | 90 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | W. Benítez | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Défenseurs | N. Molina | 17 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | V. Barco | 34 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | N. Valentini | N. Pérez | 90 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | C. Romero | 73 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | G. Pezzella | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | N. Tagliafico | 56 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | N. Otamendi | 44 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Milieux de terrain | R. De Paul | 65 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | G. Rodríguez | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | G. Lo Celso | 73 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | Á. Di María | 90 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | A. Mac Allister | 17 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | L. Paredes | 90 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | E. Fernández | 46 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | F. Buonanotte | 25 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | V. Carboni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Attaquants | L. Martínez | 90 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | N. González | 46 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | J. Álvarez | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | A. Garnacho | 44 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Actualités
Équipe nationale de football de Argentine Actualités
JO 2024. L'équipe de foot d'Argentine en préparation en Bretagne pendant 10 jours… avec Messi ? - Ouest-France éditions locales
Ouest-France éditions locales (5 days ago)
National : un cador du championnat devrait affronter… la sélection U23 argentine en amical, Messi potentiellement ... - Foot National
Foot National (5 days ago)
Le gardien argentin Emiliano Martinez prêt à aller au clash avec Aston Villa pour les JO - L'Équipe
L'Équipe (6 days ago)
Football. En amont des JO de Paris 2024, l'Argentine va rencontrer... Le FC Rouen ! - France 3 Régions
France 3 Régions (4 days ago)
Info
Infos et Statistiques de l'Association de Football de Argentine
Histoire
Fondé: 1893, affilié: 1912
Uniforme
Maillots: Light blue/white, Shorts: Black, Bas: White
site internet
Participations à la Coupe du Monde
17: 1930, 1934, 1958, 1962, 1966, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018
Résultats à la Coupe du Monde
Premier: 1978, 1986
Second: 1930, 1990, 2014
Second: 1930, 1990, 2014
Titres continentaux
Premier: Copa America (1921, 1925, 1927, 1929, 1936, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959, 1991, 1993)
Second: Copa America (1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1959 (unofficial), 1967, 2004, 2007)
Second: Copa America (1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1959 (unofficial), 1967, 2004, 2007)
Palmarès
Premier: FIFA Confederations Cup 1992, FIFA U-20 World Cup Final 2001, 2005, 1979, 1995, 1997, 2007, FIFA Futsal World Cup Final 2016, Olympic Football Tournament Final 2004, 2008
Second: FIFA Confederations Cup 1995, 2005, FIFA U-20 World Cup Final 1983, Olympic Football Tournament Final 1928, 1996
Troisième: FIFA U-17 World Cup Final 2003, 1991, 1995
Quatrième: FIFA U-17 World Cup Final 2001, 2013, FIFA U-20 World Cup Final 2003, FIFA Futsal World Cup Final 2004
Second: FIFA Confederations Cup 1995, 2005, FIFA U-20 World Cup Final 1983, Olympic Football Tournament Final 1928, 1996
Troisième: FIFA U-17 World Cup Final 2003, 1991, 1995
Quatrième: FIFA U-17 World Cup Final 2001, 2013, FIFA U-20 World Cup Final 2003, FIFA Futsal World Cup Final 2004
Top prochains matches »
Allemagne | juin 14 15:00 | Ecosse |
Espagne | juin 15 12:00 | Croatie |
Italie | juin 15 15:00 | Albanie |
Serbie | juin 16 15:00 | Angleterre |
Autriche | juin 17 15:00 | France |
Portugal | juin 18 15:00 | République tchèque |
Allemagne | juin 19 12:00 | Hongrie |
Danemark | juin 20 12:00 | Angleterre |
Espagne | juin 20 15:00 | Italie |
Argentine | juin 20 20:00 | Canada |
Pays-Bas | juin 21 15:00 | France |
Abonnement à la newsletter »
UEFA Euro Streaming en direct et Annonces Télé · Allemagne · juin 14 - juillet 14
Live Soccer TV n'Live Soccer TV n'héberge ni ne fournit de diffusion en direct ou de vidéos du Championnat d'Europe sur ce site Web. Nous fournissons uniquement les programmes télévisés des Championnats d'Europe des titulaires de droits officiels et des liens vers les diffusions en direct légales lorsqu'elles sont disponibles. Le programme Euro TV est géo-ciblée en fonction de votre localisation. Si vous souhaitez savoir quelles chaînes de télévision diffusent et/ou transmettent l'Euro dans votre pays, veuillez consulter la page UEFA Euro pour obtenir tous les détails.
Phase de poule
Groupe A | |||
---|---|---|---|
14 juin, 15:00 | Allemagne vs Ecosse | ||
15 juin, 9:00 | Hongrie vs Suisse | ||
19 juin, 12:00 | Allemagne vs Hongrie | ||
19 juin, 15:00 | Ecosse vs Suisse | ||
23 juin, 15:00 | Ecosse vs Hongrie | ||
23 juin, 15:00 | Suisse vs Allemagne |
Groupe B | |||
---|---|---|---|
15 juin, 12:00 | Espagne vs Croatie | ||
15 juin, 15:00 | Italie vs Albanie | ||
19 juin, 9:00 | Croatie vs Albanie | ||
20 juin, 15:00 | Espagne vs Italie | ||
24 juin, 15:00 | Albanie vs Espagne | ||
24 juin, 15:00 | Croatie vs Italie |
Groupe C | |||
---|---|---|---|
16 juin, 12:00 | Slovénie vs Danemark | ||
16 juin, 15:00 | Serbie vs Angleterre | ||
20 juin, 9:00 | Slovénie vs Serbie | ||
20 juin, 12:00 | Danemark vs Angleterre | ||
25 juin, 15:00 | Danemark vs Serbie | ||
25 juin, 15:00 | Angleterre vs Slovénie |
Groupe D | |||
---|---|---|---|
16 juin, 9:00 | Pologne vs Pays-Bas | ||
17 juin, 15:00 | Autriche vs France | ||
21 juin, 12:00 | Pologne vs Autriche | ||
21 juin, 15:00 | Pays-Bas vs France | ||
25 juin, 12:00 | France vs Pologne | ||
25 juin, 12:00 | Pays-Bas vs Autriche |
Groupe E | |||
---|---|---|---|
17 juin, 9:00 | Roumanie vs Ukraine | ||
17 juin, 12:00 | Belgique vs Slovaquie | ||
21 juin, 9:00 | Slovaquie vs Ukraine | ||
22 juin, 15:00 | Belgique vs Roumanie | ||
26 juin, 12:00 | Slovaquie vs Roumanie | ||
26 juin, 12:00 | Ukraine vs Belgique |
Groupe F | |||
---|---|---|---|
18 juin, 12:00 | Turquie vs Géorgie | ||
18 juin, 15:00 | Portugal vs République tchèque | ||
22 juin, 9:00 | Géorgie vs République tchèque | ||
22 juin, 12:00 | Turquie vs Portugal | ||
26 juin, 15:00 | République tchèque vs Turquie | ||
26 juin, 15:00 | Géorgie vs Portugal |
Phase d'élimination directe
Huitièmes de finale | |||
---|---|---|---|
29 juin, 12:00 Berlin | 2nd Group A vs 2nd Group B | ||
29 juin, 15:00 Dortmund | 1st Group A vs 2nd Group C | ||
30 juin, 12:00 Gelsenkirchen | 1st Group C vs 3rd Group D/E/F | ||
30 juin, 15:00 Cologne | 1st Group B vs 3rd Group A/D/E/F |
Huitièmes de finale | |||
---|---|---|---|
1 juil., 12:00 Düsseldorf | 2nd Group D vs 2nd Group E | ||
1 juil., 15:00 Frankfurt | 1st Group F vs 3rd Group A/B/C | ||
2 juil., 12:00 Munich | 1st Group E vs 3rd Group A/B/C/D | ||
2 juil., 15:00 Leipzig | 1st Group D vs 2nd Group F |
Quart de finale | |||
---|---|---|---|
5 juil., 12:00 Stuttgart | Vainqueur M39 vs Vainqueur M37 | ||
5 juil., 15:00 Hamburg | Vainqueur M41 vs Vainqueur M42 | ||
6 juil., 12:00 Düsseldorf | Vainqueur M40 vs Vainqueur M38 | ||
6 juil., 15:00 Berlin | Vainqueur M43 vs Vainqueur M44 |
Demi-finale | |||
---|---|---|---|
9 juil., 15:00 Munich | Vainqueur M45 vs Vainqueur M46 | ||
10 juil., 15:00 Dortmund | Vainqueur M47 vs Vainqueur M48 |
Finale | |||
---|---|---|---|
14 juil., 15:00 Berlin | Vainqueur M49 vs Vainqueur M50 |
Copa America Streaming en direct et Annonces Télé · États-Unis · juin 20 - juillet 14
Live Soccer TV n'héberge ni ne fournit de diffusion en direct de la Copa América.Nous publions uniquement le programme TV de la Copa América et des liens vers les diffusions en direct légales des titulaires de droits officiels. Pour plus de détails sur la diffusion télévisée et le streaming de la Copa América dans votre pays, veuillez visiter notre page Copa América.
Phase de poule
Groupe A | |||
---|---|---|---|
20 juin, 20:00 Atlanta, GA | |||
Argentine vs Canada | |||
21 juin, 20:00 Arlington TX | |||
Pérou vs Chili | |||
25 juin, 18:00 Kansas City, KS | |||
Pérou vs Canada | |||
25 juin, 21:00 East Rutherford, NJ | |||
Chili vs Argentine | |||
29 juin, 20:00 Miami Gardens, FL | |||
Argentine vs Pérou | |||
29 juin, 20:00 Orlando, FL | |||
Canada vs Chili |
Groupe B | |||
---|---|---|---|
22 juin, 18:00 Santa Clara, CA | |||
Equateur vs Venezuela | |||
22 juin, 21:00 Houston, TX | |||
Mexique vs Jamaïque | |||
26 juin, 18:00 Las Vegas, NV | |||
Equateur vs Jamaïque | |||
26 juin, 21:00 Inglewood, CA | |||
Venezuela vs Mexique | |||
30 juin, 20:00 Austin, TX | |||
Jamaïque vs Venezuela | |||
30 juin, 20:00 Glendale, AZ | |||
Mexique vs Equateur |
Groupe C | |||
---|---|---|---|
23 juin, 18:00 Arlington, TX | |||
USA vs Bolivie | |||
23 juin, 21:00 Miami Gardens, FL | |||
Uruguay vs Panama | |||
27 juin, 18:00 Atlanta, GA | |||
Panama vs USA | |||
27 juin, 21:00 | |||
Uruguay vs Bolivie | |||
1 juil., 21:00 Orlando, FL | |||
Bolivie vs Panama | |||
1 juil., 21:00 Kansas City, MO | |||
USA vs Uruguay |
Groupe D | |||
---|---|---|---|
24 juin, 18:00 Houston, TX | |||
Colombie vs Paraguay | |||
24 juin, 21:00 Inglewood, CA | |||
Brésil vs Costa Rica | |||
28 juin, 18:00 Glendale, AZ | |||
Colombie vs Costa Rica | |||
28 juin, 21:00 Las Vegas, NV | |||
Paraguay vs Brésil | |||
2 juil., 21:00 Santa Clara, CA | |||
Brésil vs Colombie | |||
2 juil., 21:00 Austin, TX | |||
Costa Rica vs Paraguay |
Phase d'élimination directe
Quart de finale | ||
---|---|---|
4 juil., 21:00 Houston, TX | 1st Group A vs 2nd Group B | |
5 juil., 21:00 Arlington, TX | 1st Group B vs 2nd Group A |
Quart de finale | ||
---|---|---|
6 juil., 18:00 Las Vegas, NV | 1st Group C vs 2nd Group D | |
6 juil., 21:00 Glendale, AZ | 1st Group D vs 2nd Group C |
Demi-finale | ||
---|---|---|
9 juil., 20:00 East Rutherford, NJ | Vainqueur M25 vs Vainqueur M26 | |
10 juil., 20:00 Charlotte, NC | Vainqueur M27 vs Vainqueur M28 |
Match pour la 3e place | ||
---|---|---|
13 juil., 20:00 Charlotte, NC | Perdant M29 vs Perdant M30 |
Finale | ||
---|---|---|
14 juil., 20:00 Miami Gardens, FL | Vainqueur M29 vs Vainqueur M30 |